首页>检察风采

喝酒后骑摩托车,算不算酒驾?看湘潭检察官怎么说

喝酒后骑摩托车,算不算酒驾?看湘潭检察官怎么说

湘潭长安网  来源: 岳塘区检察院  2019-07-30 【 】【 打印

 

“喝酒不开车,开车不喝酒。”已是社会普遍共识。但开汽车不喝酒,开摩托车没事的误解,一直存在。湘潭县的邓某就因此吃了亏。

案情回放

615日凌晨2时,邓某饮酒后驾驶摩托车到岳塘区晓阳宾馆地段时,与的哥王师傅发生口角。之后,王师傅驾驶的士离开现场后,邓某不罢休,驾驶摩托车追至万达广场地段继续争执。

王师傅不堪其扰,报警求助。随即,民警将两人带到快警站询问。交谈中,民警发现邓某满身酒气,随后的酒精含量测试结果显示为150mg/100ml,血液酒精含量测试数值更高,达到了177. 7mg/100ml。邓某酒驾无疑。

邓某承认自己喝了不少酒,不过他的反问让民警哭笑不得:“开汽车不能喝酒,未必开摩托车也喝不得啊?”

检察官说法

邓某因涉嫌危险驾驶罪被岳塘区检察院提起公诉。

承办案件的检察官龚玲表示,《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

邓某驾驶的摩托车,也属于机动车类型,因此他的犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

警示

道路千万条,安全第一条,行车不规范,亲人两行泪!别把摩托车不当“车”。二轮摩托车、三轮摩托车都属于机动车,酒后驾驶同样要受到处罚。

分享至